• Основание ветеранской организации

    1970

    Началом основания ветеранской организации на заводе считается 1970 год, когда был создан Совет ветеранов Советских Вооруженных сил, который затем был преобразован в Совет ветеранов войны и труда. Первый Совет ветеранов возглавил участник Великой Отечественной войны Саевич Леонид Наумович.

    Основание ветеранской организации
  • Открытие музея трудовой славы «ЧЭАЗ»

    1971 С первых шагов своей деятельности и до наших дней на счету ветеранской организации ЧЭАЗ немало судьбоносных дел. Ярким примером является открытие Музея трудовой славы ЧЭАЗ, которое состоялось в торжественной обстановке 10 декабря 1971 года, в день 30-летия завода. Открытие музея трудовой славы «ЧЭАЗ»
  • Истории и традиции

    1985

    В 1985 году Министерством культуры РФ Музею трудовой славы ЧЭАЗ было присвоено звание «Народный музей». Музей действует и поныне. Он расположен в демонстрационной зоне Ресурсного центра, все гости начинают экскурсии на завод с осмотра исторических экспозиций. Именно ветераны собрали для него наибольшее количество экспонатов, организовали  дежурство и сами проводили экскурсии по его залам. За первые полтора года их состоялось свыше 400, с экспозицией музея  ознакомились более 15 тыс. посетителей.

    Истории и традиции
  • Переименование в Общественную организацию ветеранов войны и труда «ЧЭАЗ»

    1988 В 1988 году, после создания республиканской организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, заводская организация стала называться «Общественная организация ветеранов войны и труда «ЧЭАЗ». Целью ее стала защита прав и интересов ветеранов электроаппаратного завода, привлечение ветеранов к работе по патриотическому воспитанию молодежи. Переименование в Общественную организацию ветеранов войны и труда «ЧЭАЗ»
  • Завод – наша слава! Завод – наша гордость!

    1989

    В период 1989-1999 годов организацию возглавлял Бритвин Глеб Васильевич, в прошлом – директор Чебоксарского электроаппаратного завода. Именно в ту пору задачи по поддержке ветеранов начали успешно решаться и решаются до сих пор.

    Завод – наша слава! Завод – наша гордость!
  • С гордостью о заводском патриотизме

    2004

    В 2004 году председателем заводского Совета ветеранов был избран Краденов Станислав Андреевич.

    Станислав Андреевич внес значительный вклад в совершенствование работы организации, благодаря ему старшее поколение электроаппаратчиков активно вовлечено в общественную жизнь завода и  являет молодежи пример ответственности и работоспособности, патриотической любви к Родине. Не раз Совет ветеранов ЧЭАЗ становился призером городских конкурсов «Ветераны в строю», «Не стареют душой ветераны».

    С гордостью о заводском патриотизме
  • Стела в честь первенца электротехники Чувашии

    2012

    12 декабря  2012 года  в городе Чебоксары произошло историческое событие:  в честь первенца электротехнической промышленности Чувашии, дважды орденоносного Чебоксарского электроаппаратного завода состоялось открытие стелы. Она воздвигнута на видном месте – в центре транспортной артерии при въезде в Ленинский район столицы, напротив корпусов  АО «ЧЭАЗ». 

    Стела ЧЭАЗ - это символ Гостеприимства и радушия Чувашской земли и чувашского народа, который 71 год назад  в тревожном 1941 году принял эвакуированный Харьковский  электромеханический завод; это символ благодарного труда электроаппаратчиков на благо процветания промышленности Чувашии и ее граждан; это символ совместной плодотворной работы руководства республики, органов местного самоуправления и руководства завода,  неправленой  на модернизацию промышленности и общества нашей Чувашии.

    Стела в честь первенца электротехники Чувашии
  • 1 место в городском конкурсе «Ветераны в строю»

    2017

    Дипломом и сертификатом на 65 тыс. рублей за победу в конкурсе «Ветераны в строю» награждена Чувашская региональная общественная организация ветеранов войны и труда ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» в лице председателя Краденова Станислава Андреевича.

    1 место в городском конкурсе «Ветераны в строю»
  • Открыта Галерея конструкторов

    2019

    Проект представляет собой галерею из 15 портретов выдающихся конструкторов ЧЭАЗ, работавших на заводе в 1941- 2000 годах. Экспозиция  расположилась у входа в главный корпус предприятия. На главном  стенде представлены основоположники конструкторской школы ЧЭАЗ, имена которых золотыми буквами вписаны в историю завода. Это первый главный конструктор завода, создавший конструкторский отдел и более 30 лет руководивший направлением релейной защиты и автоматики, Герман Эдельштейн, создатель первого многофазного реле Арон Бреслер, начальник специального конструкторского бюро,  главный  конструктор ЧЭАЗ по аппаратостроению в  1958-1972 годах Матвей Цфасман.

    В проекте отражены стратегические направления производства ЧЭАЗ и имена конструкторов, чьи разработки легли в основу их развития. Среди них – целая плеяда талантливых релейщиков – Геннадий Варганов, Рахиль Розенблюм, Виктор Дашкиев, Марк Кобленц и др., Петр Ясвен, создавший систему проектирования низковольтных комплектных устройств в масштабах всей страны, Анатолий Шешнев, главный конструктор производства спецэлектротехники, Виктор Жуков, один из главных организаторов разработки, освоения серийного производства силовой преобразовательной техники.

    Открыта Галерея конструкторов
  • Ветеранскому движению чебоксарского электроаппаратного завода - 50 лет

    2020

    2020 год стал юбилейным для истории ветеранской организации ЧЭАЗ – в марте ей исполнилось 50 лет, и она по праву является одной из старейших не только в городе Чебоксары, но и в республике. Совет ветеранов ведет множество направлений работы, но главными его задачами по-прежнему остаются патриотическое воспитание подрастающего поколения, оказание социальной помощи и поддержки заводчанам – участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла.

    Ветеранскому движению чебоксарского электроаппаратного завода - 50 лет